Вторник
16.04.2024
15:14
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 297
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Не официальный сайт села Износки

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Болтовня » Тестовый форум » Проводим газ и воду (Всё что касается газа и водоснабжения в Износках)
    Проводим газ и воду
    YurkinsДата: Пятница, 14.01.2011, 16:12 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 58
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Всем привет!
    И так, как уже мною было обещано создаю тему касающуюся проведения газа и воды в частный дом, да и вообще имеющую прямое отношение к газо и водопроводу в Износках!
    Вся выложенная мною информация основана на моем личном опыте!
    Вообщем, с чего началось у меня: Поскольку я не являюсь магнатом, меценатом, миллионером и прочим алигархом, да к тому же являюсь многодетным отцом, я естественно решил проводить газ и воду постепенно - тоесть сначала провести воду (поскольку водопроводная труба распологается ближе к моему дому чем газовая), а за тем газ. Хочу сразу отметить, что на большинстве улиц в Износках газовая и водопроводная магистрали распологаются по разным сторонам улицы, тоесть если мимо моего дома проходит водопроводная труба, соответственно газовая проходит на другой стороне улицы через дорогу и наоборот.
    Когда началась вся эта ипопея, у меня небыло практически никаких знакомых в Износках и первое что мне пришло в голову- это сходить с утра в газовый участок навести справки. Я сразу обратился к начальнику участка Маргарите Николаевне (контактная информация в Справочнике).
    Обьяснив всю ситуацию Маргарите Николаевне, она дала мне ОЧЕНЬ ценный совет: Копать две траншеи, одну под воду, а вторую под газ не имеет смысла, поскольку проще и дешевле проложить в одну траншею на разной глубине (по ГОСТ'у вода на глубине 2 метра, газ 1,2 см) обе трубы. К тому же имеется не маловажный фактор, в газовом участке нет никакой техники для копки траншей, поэтому за трактором все равно пришлось бы обращатся к водопроводчикам.
    Перед сбором документов на прокладку водопровода стоит согласовать все нюансы с начальником водоканала Алексеем (контакты чуть позже появятся в Справочнике).
    Сначала заказываем рабочий проект на газ в газовом участке, срок изготовления: от 2 месяцев, но поскольку я заказывал проект зимой, мне его сделали за один месяц.
    Необходимые документы: Паспорт; Свидетельства о регистрации права на дом и участок и тех. паспорт.
    На ксерокопии поэтажного плана из тех.паспорта, взвесив все тонкости и мелочи вместе с Маргаритой Николаевной отмечаете: Где будет вкопан стояк; по какой стороне дома и куда будет заведена газовая труба; где будет распологатся счетчик; где будет установлена плита; котел; батареи. Все это отмечается в проекте!
    Если Вы хотите подвести газ только к плите, а затем вдруг решите делать отопление, лучше делайте проект сразу на все, на цене это никак не отразится, зато потом не надо будет платить деньги за переделку проекта.
    Раз уж Вы решили проводить в дом газ, не затягивайте с этим, срок годности проекта: 2 года!
    И так проект готов (2 экз. один остается у Вас, второй после подведения газа возвращается в газ. участок) теперь можно его оплатить. Мне он обошелся в: 3816 руб.
    Теперь проект нужно согласовывать с инстанциями: Сельсовет; Электрики;Архитектор; Калугаоблгаз в Кондрово.
    Поскольку я провожу и газ и воду одновременно, то при согласовании проекта в Сельсовете сразу сделал схему привязки водопровода, в которой указывается растояние от водопроводной магистрали до дома, а так же расположение канализационного колодца. Стоимость изготовления схемы привязки символическая: в районе 100 рублей.
    Чтобы не бегать по инстанциям два раза, согласовываем сразу оба документа одновременно.
     
    YurkinsДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:05 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 58
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Что касается водопровода, тут необходимо обратить внимание на растояние расположения водопроводной колонки от Вашего дома, от этого зависит как будет проводится водопровод! Если колонка от дома расположена близко, то делается врезка трубы в колодце колонки и соотвветственно прокладывается труба в дом. На моем примере обе близ лежащие колонки расположены не менее 50 метров от моего дома, а если учитывать что стоимость копки траншеи: 1200 руб./метр, то копать траншею от колонки довольно накладно! Растояние от водопроводной магистрали до моего дома - 14 метров, поэтому проще и дешевле установить собственный колодец на магистрали и сделать врезку в нем. Но это естественно нужно согласовывать с начальником водоканала, а самое главное с Сельсоветом.
    Для установки колодца нам понадобится: 2 бетонных кольца; бетонная плита; люк.
    Кольца можно приобрести с машины или контейнера, который стоит около двухэтажки напротив АЗС в Износках. Стоят они: 1700 руб. кольцо. При этом опять же надо учитывать что помимо водопровода придется делать канализацию, на которую понадобится еще 2-3 кольца. При покупке колец сразу уточняйте стоимость доставки, т.к. когда я покупал кольца, мне была обьявлена цена 200 рублей, а когда кольца привезли, мне обьявили сумму: 2000 руб. Но я не сильно растроился по этому поводу, т.к. это все равно дешевле чем везти кольца из Мятлево или Юхнова, тем более что кольца там стоят как минимум на 500 рублей дороже.
    Бетонную плиту я приобрел у водопроводчиков за 2100 руб, а люк (толи резиновый, толи пластиковый не поймешь) я покупал в магазине Стройматериалы, который находится при вьезде в Мятлево (из Москвы), на площадке с бензоколонкой и кафе. Стоимость люка: 1500 рублей. (Телефончик магазина если нужен - дам)

    Документы необходимые для прокладки водопровода: Копия св-ва о государственной регистрации права собственности на зем. участок, Копия паспорта владельца, Топографическая сьемка участка (берем у архитектора), Постановление о предоставлении права на проведение водопровода - попросту говоря: Разрешение на копку земли (берем в Сельсовете).

    Тему наполнять буду постепенно, т.к. времени не много!

     
    Форум » Болтовня » Тестовый форум » Проводим газ и воду (Всё что касается газа и водоснабжения в Износках)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: